- カテゴリ:
- 【登山】全部
火曜日水曜日は涸沢カールへ紅葉キャンプに行ってまいりました。
自宅を午前2時に出発し車で沢渡の駐車場まで。
そこからマイカー規制のためバスに乗り換えて上高地についたのは7時45分。
まだ観光客はまばらです。
上高地からはしばらく平坦な道。
明神山を眺めながら川沿いにぐるっと歩きます。
1時間歩くと明神館。
そして更に1時間で徳沢ロッヂ
更に更に1時間で横尾山荘。
なんと6時間の行程、全て1時間おきに休憩する場所があるのがありがたい。
さすが北アルプス。こういうとこがすごい。
更に川に沿って歩きます。
左手には国内最大級の岩場、屏風の頭。
知らないおっさんが30年前はここをよく登ったんだなんて聞きマジカヨって驚きながらも紅葉を楽しみます。
紅葉は涸沢カールにも残ってはいますが、全開になってるのはこの辺りまでくだってきてます。
緑と黄色、赤。
このコントラストが美しいのが涸沢。
天気も最高。
強めの日差しが紅葉をより一層輝かせてますね。
本谷橋では冷たい水を満喫。
しかしここからが本番。
いきなり急坂です。
たらったらとご機嫌散歩をしてここまできて、いきなりの登りにキツさも感じます。
でも何カ所も視界が開ければこの紅葉。
この景色に救われます。
でも最後ちょっとキツかったけど・・
目的地、涸沢ヒュッテに到着です。
完全なるシャリバテです。
ラーメンにおでん・・
そしてカレーにまで手をつけてしまいました。
しかし聞きしに勝る絶景です。
ここが涸沢カール。
3連休は600を超えたテントもこの日は平日とあってまだ100張程度。
子供や高齢者も多くいかに幅広い年齢層から愛されているかがわかります。
山が高いので太陽が隠れるのも早い。
ちょっと休憩して・・
晩飯の支度です。
ビーフシチューを作りました。
しかし・・・三脚・レンズ3本など荷物が多く、重量を減らすために食料を減らし・・
食いもんも酒も瞬殺。
もう・・どうしたらいいのか・・
暗くなり時間は19時。
こんなに早い時間なのに天の川がくっきり。
すごいです。
最後に写真を撮ったのが20時。
21時に山荘の電気が消灯になる。
山荘の灯りが消えると星の色、赤・青・緑、よりクッキリ色づいてくる。
テントで1時間待ってまた写真を撮る事にしました。
気づいたら・・夜が明けてました(笑)
テントを出てみれば山荘に人だかり。
モルゲンロートです。
この時までモルゲンロードだと思ってました。
山が高いのでなかなか日は出ませんが高い尾根筋は赤く染まる。
これを見ながらの贅沢な朝食。
何時間ぶりの食事なんでしょうか。
ベーコンエッグがここまで旨く感じたのは初めてです。
名残惜しい最高のロケーションですがここから下山します。
涸沢カールの紅葉はいいとは聞いていました。
しかし土日の混雑でいつも尻込みしていました。
平日休みの特権を満喫しまくりです。
しかし・・お腹が減りすぎてフラッフラ。
この時、帰りの山荘全部で飯を食うことを決意しました。
涸沢ヒュッテ (旅館・オーベルジュ(その他) / 上高地その他)
昼総合点★★★☆☆ 3.0